京大ゼミナール 久保塾兵庫・大阪に展開する30年の伝統と実績の進学塾

合格実績

資料請求はこちらからどうぞ

Home > 合格実績と合格体験記 > 合格実績

合格実績

今年も多くの生徒たちがたくましく巣立っていきました。
多くの笑顔と思い出を胸に、新たな舞台での活躍を一同願っています。

  • 小学部合格実績
  • 中学部合格実績 私・国立
  • 中学部合格実績 公立
  • K−study高等部(個別指導)合格実績

2018年 小学部

<兵庫県>
甲陽学院中学校 1名
神戸女学院中学校 2名
六甲学院中学校 6名
神戸大学附属中学校 2名
須磨学園中学校 5名
特進B 2
特進A 3
関西学院中学部 3名
神戸海星女子学院中学校 4名
滝川中学校(医進) 1名
甲南中学校 10名
アドバンスト 7
フロントランナー 3
甲南女子中学校 5名
Sアドバンス 4
スタンダード 1
親和中学校 18名
12
総合進学 6
啓明学院中学校 7名
武庫川女子大学附属中学校 3名
創造サイエンス 1
創造グローバル 2
雲雀丘学園中学校 2名
報徳学園中学校 3名
Ⅱ進 2
Ⅰ進 1
松蔭中学校 3名
神戸国際中学校 1名
神戸龍谷中学校 1名
神戸山手女子中学校 1名
<大阪府>
大阪星光学院中学校 1名
大阪教育大学附属池田中学校 2名
内部進学 1
高槻中学校 3名
明星中学校(特進) 4名
金蘭千里中学校 2名
開明中学校(スーパー理数) 1名
関西大学第一中学校 2名
帝塚山学院中学校(ヴェルジェ) 1名
大阪桐蔭中学校(英数) 1名
清風中学校(理Ⅲ) 1名
履正社学園豊中中学校 2名
3カ年独立 1
6カ年特進 1
関西大倉中学校 3名
大阪学芸中学校 1名
大阪女学院中学校 2名
<その他>
西大和学園中学校 1名
洛星中学校 1名
同志社国際中学校 1名
立命館中学校(総合) 1名
奈良学園 1名
京都女子中学校(Ⅲ類) 1名
岡山白陵中学校 1名
岡山中学校 9名
東大・国立医学部 2
難関大 7
海陽中学校 2名
香川誠陵中学校 2名

▲このページのトップに戻る

2017年 小学部

<兵庫県>
六甲学院中学校 5名
神戸大学附属中学校 4名
内部進学 1
白陵中学校 1名
須磨学園中学校 4名
特進B 3
特進A 1
関西学院中学部 4名
神戸海星女子学院中学校 3名
滝川中学校 3名
医進 1
理進 1
英数 1
甲南中学校 4名
フロントランナー 3
アドバンスト 1
甲南女子中学校 5名
Sアドバンスト 3
スタンダード 2
親和中学校 13名
S 9
総合進学 4
三田学園中学校(S) 1名
啓明学院中学校 10名
武庫川女子大学附属中学校
(創造グローバル)
8名
雲雀丘学園中学校 8名
仁川学院中学校(進学) 2名
報徳学園中学校(Ⅰ進) 1名
松蔭中学校 4名
小林聖心女子学院中学校 1名
芦屋国際中等教育学校 3名
<大阪府>
大阪星光学院中学校 1名
四天王寺中学校(英数Ⅱ) 1名
大阪教育大学附属池田中学校 2名
内部進学 1
高槻中学校 1名
明星中学校(特進) 2名
金蘭千里中学校 3名
開明中学 5名
スーパー理数 2
理数 3
大谷中学校(医進) 1名
関西大学第一中学校 1名
帝塚山学院中学校(関学) 1名
大阪桐蔭中学校(英数) 1名
清風中学校 3名
理Ⅲ 1
理Ⅱ 1
理Ⅰ 1
関西大学北陽中学校 1名
関西大倉中学校 2名
追手門学院中学校(アカデミックSS) 1名
梅花中学校 1名
同志社香里中学校 4名
<その他>
洛星中学校 1名
同志社国際中学校 1名
立命館中学校 4名
アドバンスト 2
総合 2
帝塚山中学校 2名
S理系選抜 1
英数 1
岡山白陵中学校 1名
岡山中学校 5名
東大・国立医学部 1
難関大 4
土佐塾中学校 6名
海陽中学校 1名
麗澤瑞浪中学校 1名
香川誠陵中学校 1名

▲このページのトップに戻る

2016年 小学部

<兵庫県>
甲陽学院中学校 1名
六甲中学校 9名
須磨学園中学校 4名
特進B 1
特進A 3
神戸大学附属中学校 4名
関西学院中学部 4名
神戸海星女子学院中学校 3名
滝川中学校 4名
医進 2
理進 2
三田学園中学校 2名
S 1
A 1
甲南中学校 6名
フロントランナー 5
アドバンスト 1
甲南女子中学校 4名
Sアドバンスト 2
スタンダード 2
雲雀丘学園中学校 3名
啓明学院中学校 5名
親和中学校(S) 6名
武庫川女子大学附属中学校 3名
SS 2
SE 1
仁川学院中学校(進学) 1名
神戸龍谷中学校(英進G) 1名
報徳学園中学校(Ⅰ進) 1名
小林聖心女子学院中学校 1名
松蔭中学校 2名
<大阪府>
四天王寺中学校(医志) 1名
大阪教育大学附属池田中学校 1名
高槻中学校 4名
明星中学校 3名
英数 1
特進 2
金蘭千里中学校 1名
大阪桐蔭中学校(英数選抜) 1名
開明中学校 3名
スーパー理数 1
理数 2
関西大学第一中学校 1名
関西大倉中学校 1名
帝塚山学院中学校(ヴェルジェ) 1名
履正社学園豊中中学校 5名
3カ年独立 1
6カ年特進 4
梅花中学校 3名
標準 2
舞台芸術 1
相愛中学校(特進) 1名
常翔学園中学校 1名
聖母被昇天学院中学校 1名
<その他>
帝塚山中学校(スーパー選抜) 1名
同志社中学校 1名
土佐塾中学校 4名
岡山中学校 5名
東大・国立医学部 1
難関大 4

▲このページのトップに戻る

2018年 中学部

私・国立

<兵庫県>
灘高等学校 1名
明石工業高等専門学校
(都市システム工学科)
2名
関西学院高等部 11名
須磨学園高等学校 82名
特進Ⅲ類英数 23
特進Ⅲ類理数 37
特進Ⅱ類 16
特進Ⅰ類 6
雲雀丘学園高等学校(選抜特進) 14名
滝川高等学校 6名
国際理数 3
進学選抜 3
仁川学院高等学校 59名
特進S 25
特進Ⅰ 25
進学 9
親和女子高等学校 1名
武庫川女子高等学校 3名
I 1
SE 2
神戸龍谷高等学校 30名
総合 2
特進グローバル 12
特進文理S 16
滝川第二高等学校(C) 1名
神戸学院大学附属高等学校 12名
総合進学 7
特進アカデミック 2
特進グローバル 1
特進サイエンス 2
報徳学園高等学校 9名
選抜特進 2
特進 3
進学 4
三田松聖高等学(総合) 1名
夙川学院高等学校(アカデミック) 1名
育英高等学校(特進文系) 2名
神戸弘陵学園高等学校 2名
総合進学 1
体育特選 1
神戸山手女子高等学校 2名
選抜 1
文理進学 1
神戸村野工業高等学校(機械科) 1名
芦屋学園高等学校(総合進学) 1名
啓明学院高等学校 3名
神戸第一高等学校(普通) 2名
神港学園高等学校(総合進学) 2名
<大阪府>
開明高等学校 3名
関西大倉高等学校(特進) 1名
関西創価高等学校 2名
関西大学第一高等学校 1名
追手門学院高等学校(Ⅰ類) 2名
関西大学北陽高等学校 4名
特進 1
文理 3
履正社高等学校 9名
Ⅲ類 1
集約文理Ⅱ類 4
集約文理Ⅰ類 4
早稲田摂陵高等学校(普通科B) 1名
梅花高等学校 3名
総合進学 1
医療看護 2
金光大阪高等学校 2名
進学 1
特進Ⅰ 1
箕面自由学園高等学校 11名
総合進学 1
特進Ⅰ 5
特進Ⅱ 5
大商学園高等学校(普通科情報) 1名
アサンプション国際高等学校 1名
近大附属高等学校(英語) 1名
好文学園女子高等学校(特別進学) 1名
大阪学院大学高等学校(普通) 2名
大阪桐蔭高等学校(Ⅲ類) 1名
大阪産業大学附属高等学校
(普通科進学)
1名
追手門学院大学前高等学校(進学) 1名
<その他>
西大和学園高等学校(一般) 14名
洛南高等学校(空) 1名
立命館高等学校 1名
慶應義塾湘南藤沢高等部(全国枠) 1名
岡山白陵高等学校 1名
近畿大学附属新宮高等学校
(フロンティア)
1名
慶應義塾志木高等学校 1名
早稲田実業学校高等部 1名
同志社女子高等学校 1名
目白研心高等学校(SEC) 1名
立教新座高等学校 1名
高等工科学校 1名
奈良工業高等専門学校(機械工学) 1名
大阪教育大附属高等学校池田校舎 1名

▲このページのトップに戻る

公立

<兵庫第1学区>
神戸高等学校 29名
総合理学科 1
長田高等学校 1名
兵庫高等学校 4名
御影高等学校 28名
総合人文 2
市立葺合高等学校 19名
国際科 3名
県立芦屋高等学校 17名
推薦 4
六甲アイランド高等学校 11名
推薦 5名
須磨翔風高等学校 1名
県立国際高等学校 3名
市立科学技術高等学校 4名
科学工学科 1
機械工学科 2
都市工学科 1
県立夢野台高等学校
(普通科教職類型)
1名
<兵庫第2学区>
市立西宮高等学校 8名
特色選抜 1
宝塚北高等学校 1名
市立西宮東高等学校 2名
県立西宮高等学校 8名
鳴尾高等学校 4名
国際文化情報学科 1
西宮北高等学校 5名
特色選抜 1名
今津高等学校 2名
甲山高等学校 2名
県立稲園高等学校 1名
 
<兵庫高等専門学校>
神戸市立工業高等専門学校 5名
電気工学 2
都市工学 2
機械工学 1
<大阪>
豊中高等学校 6名
文理学科 6
池田高等学校 2名
箕面高等学校 2名
桜塚高等学校 5名
刀根山高等学校 3名
豊島高等学校 1名
渋谷高等学校 1名
市立都島工業高等学校(機械電気) 1名
 
<その他>
県立日高高等学校(福祉科) 1名
都立雪谷高等学校 1名

2017年 中学部

私・国立

<兵庫県>
明石工業高等専門学校
(都市システム工学科)
1名
関西学院高等部 7名
須磨学園高等学校 60名
特進Ⅲ類理数 18
特進Ⅲ類英数 10
特進Ⅱ類 21
特進Ⅰ類 11
雲雀丘学園高等学校(選抜特進) 8名
滝川高等学校 6名
国際理数 1
進学選抜 5
仁川学院高等学校 32名
特進S 5
特進Ⅰ 16
進学 11
三田学園高等学校(文系) 1名
親和女子高等学校(特進) 2名
武庫川女子大学附属高等学校(I) 4名
神戸龍谷高等学校 41名
特進グローバル 7
特進文理S 16
特進文理 15
進学GR 3
滝川第二高等学校(C) 1名
神戸学院大学附属高等学校 17名
特進サイエンス 7
特進グローバル 2
特進アカデミック 2
総合進学 6
報徳学園高等学校 9名
選抜特進 2
特進 2
進学 5
三田松聖高等学校(特別進学) 1名
夙川学院高等学校 2名
アカデミック 1
リベラル 1
松蔭高等学校 1名
育英高等学校 3名
特進理系 2
総合進学 1
園田学園高等学校 2名
特別進学 1
総合 1
神戸弘陵高等学校(総合進学) 1名
神戸国際高等学校 1名
神戸山手女子高等学校(選抜) 1名
神戸常盤女子高等学校 1名
甲子園学院高等学校 2名
村野工業高等学校 2名
<大阪府>
四天王寺高等学校 2名
開明高等学校 4名
関西大倉高等学校 2名
特進 1
総合 1
関西創価高等学校 1名
関西大学第一高等学校 3名
関西大学高等部 1名
追手門学院高等学校 3名
特進SS 1
Ⅰ類 2
常翔学園高等学校 3名
スーパー 2
文理進学 1
関西大学北陽高等学校 12名
特進 2
文理 10
履正社高等学校 5名
集約文理Ⅰ類 4
集約文理Ⅱ類 1
早稲田摂陵高等学校(B) 2名
梅花高等学校(標準) 2名
金光大阪高等学校 1名
大阪成蹊女子高等学校 2名
箕面自由学園高等学校 22名
特進Ⅰ 8
特進Ⅱ 8
総合進学 5
クラブ選抜 1
相愛高等学校 1名
太成学院大学高等学校 1名
大阪学院高等学校 1名
大商学園高等学校 5名
特進Ⅱ 2
商業インターナショナル 1
進学 2
精華高等学校 1名
聖カタリナ学園高等学校 1名
大阪高等学校 4名
<その他>
西大和学園高等学校(一般) 15名
洛南高等学校 6名
4
2
同志社国際高等学校(帰国) 1名
立命館宇治高等学校(帰国) 1名
立命館高等学校(コア) 1名
初芝立命館高等学校(立命館) 1名
帝塚山高等学校 5名
男子英数 2
女子英数 2
特進 1
慶應義塾湘南藤沢高等部 2名
全国枠 1
帰国生 1
青山学院高等学校(帰国) 1名
栄東高等学校(東医) 1名

▲このページのトップに戻る

公立

<兵庫第1学区>
神戸高等学校 19名
総合理学科 3
長田高等学校 3名
兵庫高等学校 6名
創造科学科 2
星陵高等学校 1名
御影高等学校 20名
市立葺合高等学校 8名
国際科 3
県立芦屋高等学校 22名
推薦 9
六甲アイランド高等学校 15名
推薦 5
須磨翔風高等学校 2名
舞子高等学校(環境防災科) 1名
県立国際高等学校 5名
市立科学技術高等学校 2名
東灘高等学校 1名
神戸工業高等学校 1名
<兵庫第2学区>
市立西宮高等学校 2名
特色選抜 1
宝塚北高等学校 1名
市立西宮東高等学校 1名
県立西宮高等学校(推薦) 1名
鳴尾高等学校 2名
特色選抜 1
西宮北高等学校 6名
市立尼崎高等学校 1名
今津高等学校(総合学科) 2名
西宮南高等学校 1名
甲山高等学校 4名
宝塚東高等学校(特色選抜) 1名
 
<兵庫高等専門学校>
神戸市立工業高等専門学校
(電気工学科)
1名
<大阪>
茨木高等学校 4名
文理学科 2
豊中高等学校 4名
文理学科 2
池田高等学校 4名
箕面高等学校 11名
グローバル 2
北千里高等学校 1名
桜塚高等学校 4名
刀根山高等学校 8名
千里青雲高等学校(総合学科) 1名
茨木工科高等学校 1名
豊島高等学校 3名
渋谷高等学校 5名
柴島高等学校 1名
市立都島工業(建築・都市工学) 1名
東淀川高等学校 2名
府立港南造形 1名
淀川工科高等学校 1名

▲このページのトップに戻る

2016年 中学部

私・国立

<兵庫県>
灘高等学校 1名
明石工業高等専門学校 1名
関西学院高等部 3名
須磨学園高等学校 77名
特進Ⅲ類理数 15
特進Ⅲ類英数 22
特進Ⅱ類 31
特進Ⅰ類 9
雲雀丘学園高等学校(選抜特進) 15名
啓明学院高等学校 2名
滝川高等学校 5名
Ⅲ進系 1
Ⅱ進系 3
Ⅰ進系 1
仁川学院高等学校 53名
特進S 17
特進Ⅰ 25
進学 11
武庫川女子大学附属高等学校(I) 2名
神戸龍谷高等学校 22名
特進グローバル 3
特進文理S 9
特進文理 7
進学GR 3
滝川第二高等学校(C) 1名
神戸学院大学附属高等学校 17名
特進サイエンス 2
特進グローバル 3
特進アカデミック 5
総合進学 7
報徳学園高等学校 9名
選抜特進 1
進学 3
特進 5
育英高等学校 6名
理系進学 1
文系進学 3
総合進学 2
神港学園高等学校(特別進学) 1名
神戸山手女子高等学校(文理進学) 1名
芦屋学園高等学校 1名
神戸野田高等学校 2名
特進総合 1
進学総合 1
東灘医療看護保育 1名
<大阪府>
大阪教育大学附属高等学校池田校舎 4名
大阪桐蔭高等学校(Ⅰ類) 1名
明星高等学校(文理選抜) 1名
開明高等学校 3名
関西大倉高等学校 7名
特進S 2
特進 5
常翔学園高等学校 4名
スーパー 1
特進 2
文理進学 1
関西大学北陽高等学校(文理) 1名
早稲田摂陵高等学校 8名
A 2
B 6
追手門学院高等学校 2名
特選SS 1
Ⅰ類 1
履正社高等学校 6名
集約文理Ⅰ類 1
集約文理Ⅱ類 5
大阪女学院高等学校 1名
梅花高等学校 5名
特別進学 1
国際 1
標準 3
大阪薫英女学院高等学校(英語進学) 2名
箕面自由学園高等学校 8名
特別進学 5
総合進学 3
大商学園高等学校 3名
特進 1
総合 2
英真学園高等学校 1名
星翔高等学校 1名
太成学院大学高等学校 1名
大阪高等学校 2名
<その他>
西大和学園高等学校(一般) 8名
愛光高等学校 2名
洛南高等学校 2名
1
1
京都女子高等学校 1名
同志社高等学校 1名
立命館高等学校(コア) 1名
帝塚山高等学校 1名
開智高等学校 1名
尾道高等学校 1名

▲このページのトップに戻る

公立

<兵庫第1学区>
神戸高等学校 25名
長田高等学校 3名
人文・数理 1
兵庫高等学校 4名
御影高等学校 23名
総合人文科 2
星陵高等学校 2名
市立葺合高等学校 19名
国際科 3
須磨友が丘高等学校(総合学科) 1名
県立芦屋高等学校 19名
(推薦) 4
六甲アイランド高等学校 17名
(推薦) 6
県立国際高等学校 2名
市立科学技術高等学校 5名
機械工学科 2
科学工学科 1
夢野台高等学校 1名
宝塚西高等学校 1名
東灘高等学校 1名
<兵庫第2学区>
市立西宮高等学校 12名
グローバルサイエンス科 1
市立西宮東高等学校 3名
人文・社会科学 1
県立西宮高等学校 6名
(推薦) 2
鳴尾高等学校 4名
西宮北高等学校 2名
甲山高等学校 2名
 
<兵庫高等専門学校>
神戸市立工業高等専門学校 6名
都市工学科 1
電気工学科 4
機械工学科 1
<大阪>
大手前高等学校 1名
茨木高等学校(文理学科) 1名
豊中高等学校 6名
文理学科 3
千里高等学校(国際文化科) 1名
池田高等学校 6名
箕面高等学校 8名
グローバル 1
桜塚高等学校 3名
刀根山高等学校 4名
千里青雲高等学校(総合学科) 2名
豊島高等学校 5名
渋谷高等学校 3名

▲このページのトップに戻る

K−study高等部(個別指導)

【2016年】
神戸大学 1名
大阪府立大学 1名
AIU(秋田国際教養) 1名
同志社大学 1名
関西学院大学 2名
関西大学 5名
立命館大学 2名
関西外国語大 1名
近畿大学 5名
甲南大学 5名
甲南女子大学 3名
京都産業大学 1名
摂南大学 1名
千里金蘭大学 1名
甲子園大学 1名
相愛大学 1名
防衛大学校 1名
【2015年】
高知大学 1名
兵庫県立大学 1名
関西学院大学 2名
関西大学 2名
甲南女子大学 2名
近畿大学 1名
神戸女子大学 1名
神戸女子短期大学 1名
神戸学院大学 1名
名古屋学院大学 1名
西神看護専門学校 1名

▲このページのトップに戻る

過去の合格実績

H27年度 合格実績 小学部

H27年度 合格実績 中学部

H26年度 合格実績 小学部

H26年度 合格実績 中学部

H25年度 合格実績 小学部

H25年度 合格実績 中学部

H24年度 合格実績 小学部

H24年度 合格実績 中学部

H23年度 合格実績 小学部

H23年度 合格実績 中学部

H22年度 合格実績 小学部

H22年度 合格実績 中学部

H21年度 合格実績 小学部

H21年度 合格実績 中学部

H20年度 合格実績 小学部

H20年度 合格実績 中学部

Adobe ReaderPDF書類をご覧になるには最新のReaderが必要です。
ダウンロードはこちらから。→